Team

Falk Pastner, MBA

Leiter Veranstaltungsmanagement

Tel.: +43-1-4277-17600
Mail: falk.pastner@univie.ac.at 

Dipl.-Ing. Florian Krug

Stellvertretender Leiter 

Aufgabenbereich: Bereichsleiter Raumvergabe für Veranstaltungen, Veranstaltungsservice und -koordination, Ausstellungsservice

Tel.: +43-1-4277-17620
Mail: florian.krug@univie.ac.at

 

 

Julia Bog

Aufgabenbereich: Kongress- & Tagungsservice

Tel.: +43-1-4277-17633
Mail: julia.bog@univie.ac.at

Karin Eresheim

Aufgabenbereich: Akademische Abschlussfeiern, Ehrungen und Festveranstaltungen

Tel.: +43-1-4277-17611
Mail: karin.eresheim@univie.ac.at

Michaela Griehsler-Holstein

Aufgabenbereich: Marketing

Tel.: +43-1-4277-17602
Mail: michaela.griehsler-holstein@univie.ac.at

Margarethe Jurenitsch

Aufgabenbereich: Kongress- & Tagungsservice

Tel.: +43-1-4277-17631
Mail: margarethe.jurenitsch@univie.ac.at

Kerstin Lackner

Aufgabenbereich: Bereichsleiterin Führungen an der Universität Wien, Organisationsassistenz

Tel.: +43-1-4277-17601
Mail: kerstin.lackner@univie.ac.at

Dipl.-Ing. Christian Leeb

Aufgabenbereich: Audio-, Video- und Veranstaltungstechnik, Videokonferenzen

Tel.: +43-1-4277-17624
Mail: christian.leeb@univie.ac.at

Gregor Offenthaler

Aufgabenbereich: Raumvergabe für Veranstaltungen, Veranstaltungsservice und -koordination

Tel.: +43-1-4277-17626
Mail: gregor.offenthaler@univie.ac.at

Nikolaus Ortner

Aufgabenbereich: Bereichsleiter Messe- und Ausstellungsservice, Fotoshootings und Drehgenehmigungen, Werbung an der Universität Wien

Tel.: +43-1-4277-17640
Mail: nikolaus.ortner@univie.ac.at

Cornelia Peterka

Aufgabenbereich: Veranstaltungsservice und Raumkoordination

Tel.: +43-1-4277-17627
Mail: cornelia.peterka@univie.ac.at

Samuele Premi, BA

Aufgabenbereich: Kongress- & Tagungsservice

Tel.: +43-1-4277-17632
Mail: samuele.premi@univie.ac.at

Mag. Nadja Rauchberger

Aufgabenbereich: Führungen im Botanischen Garten

Tel.: +43-1-4277-56401
Mail: nadja.rauchberger@univie.ac.a

Helga Schandl

Aufgabenbereich: Bereichsleiterin Akademische Abschlussfeiern

Tel.: +43-1-4277-17610
Mail: helga.schandl@univie.ac.at

Gerry Schneider

Aufgabenbereich: Bereichsleiter Kongress- & Tagungsservice

Tel.: +43-1-4277-17630
Mail: gerry.schneider@univie.ac.at

Michaela Schnellendorfer, MA

Aufgabenbereich: Raumvergabe für Veranstaltungen, Veranstaltungsservice und -koordination

Tel.: +43-1-4277-17622
Mail: michaela.schnellendrorfer@univie.ac.at

MMag. Veronika Schweigl

(derzeit karenziert)

Aufgabenbereich: Raumvergabe für Veranstaltungen, Veranstaltungsservice und -koordination

Mail: veronika.schweigl@univie.ac.at

David Matthias Steffny, MA

Aufgabenbereich: Raumvergabe für Veranstaltungen, Veranstaltungsservice und -koordination

Tel.: +43-1-4277-17625
Mail: david.steffny@univie.ac.at

Alexandra Wassipaul, BA

Aufgabenbereich: Kongress- & Tagungsservice

Tel.: +43-1-4277-17632
Mail: alexandra.wassipaul@univie.ac.at

Florian Weber

Aufgabenbereich: Raumvergabe für Veranstaltungen, Veranstaltungsservice und -koordination

Tel.: +43-1-4277-17621
Mail: florian.weber@univie.ac.at